Помогите решить уравнение.

Решите уравнение x^3+ax^2-5x+6=0, если известно, что один из его корней равен 3.

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 01:47
    0
    X^3+ax^2-5x+6=0 x=3 (по условию)

    подставляем

    3^3+a*3^2-5*3+6=0

    27+9 а-15+6=0

    9 а=15-27-6

    9 а = - 18

    а = - 2