Мотоциклист на 1 км пути тратит на 1 мин меньше, чем велосипедист, проходя при этом за 1 ч на 80 км больше. Найдите скорости мотоциклиста и велосипедиста.

+2
Ответы (1)
  1. 19 января, 21:56
    0
    Х-скорость велосипедиста

    х+80-скорость мотоциклиста

    1/х-1/х+80=1/60

    60 х+4800-60 х=x^2+80x

    x^2+80x-4800=0

    Сумма корней равна - 80, а произведение - 4800.

    х=40 км/ч-скорость велосипедиста. а мотоциклиста 40+80=120 км/ч

    х=-120 - не удов. усл.