Расстояние между городами мотоциклист проехал за 2 часа, а велосипедист-за 5 ч. Скорость велосипедиста на 18 км/ч меньше скорости мотоциклиста. Найдите скорости велосипедиста и мотоциклиста и расстояние между городами. Помогите!

+1
Ответы (1)
  1. 10 января, 23:49
    0
    Пусть X-скорость мотоциклиста, а Y - скорость велосипедиста. Мы знаем, что скорость умножить на время=расстояние. Значит, 2X=5Y (т к на одно и тоже расстояние у мото-та ушло 2 часа, а у вело-та 5 часов). Мы имеем уравнение 2X=5Y/5Y (делим на 5Y)

    2X/5Y=1 или 0,4X/Y=1

    X/Y=1/0,4

    X/Y=10/4

    X/Y=2,5

    X=2,5Y (скорость мотоциклиста в 2,5 раза больше скорости велосипедиста). Теперь при дальнейшем решении мы можем заменить X на 2,5Y. Так как мы знаем, что скорость вело-та на 18 км ч меньше скорости мото-та, то получаем следующее уравнение

    Y+18=X или Y+18=2,5Y

    2,5Y-Y=18 1,5Y=18 Y=12 (это скорость вело-та) X (скорость мото-та) = 12+18 (или 12 умн на 2,5) = 30 12 умножить на 5 = 60 (расстояние между городами)