Расстояние между городами мотоциклист проехал за2 ч., а велосипедист-за5 ч. Скорость велосипедиста на 18 км/ч меньше скорости мотоциклиста. Найдите скорость велосипедиста и мотоциклиста и расстояние между городами

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 12:06
    0
    Скорость велосипедиста - х, тогда скорость мотоциклиста=х+18

    получаем уравнение

    5 х=2 (х+18)

    5 х=2 х+36

    5 х-2 х=36

    3 х=36

    х=12

    12 км/час скорость велосипедиста

    12+18=30 км/час - скорость мотоциклиста

    2*30=60 км - расстояние между городами