Расстояние между городами мотоциклист проехал за 4 часа а велосипедист проехал за 7 часов. Скорость велосипедиста на 24 км/ч меньше скорости мотоциклиста. Вычисли скорости велосипедиста и мотоциклиста и расстояние между городами.

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 11:45
    0
    Пусть скорость мотоциклиста - х км/ч, то скорость велосипедиста = (х-24) км/ч. Т. к. велосипедист и мотоциклист проехали одно и то же расстояние, то составим и решим уравнение

    4 х=7 (х-24)

    4 х=7 х-168

    4 х-7 х=-168

    -3 х=-168

    х=-168: (-3)

    х=56

    Значит скорость мотоциклиста 56 км/ч, а велосипедиста 56-24=32 км/ч

    расстояние равно 4*56=224 км.