Теплоход по течению реки проплывает 12 км за такое же время, что и 10 км против течения. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость теплохода 22 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 03:17
    0
    Скорость течения реки обозначим за х

    Тогда время, затраченное теплоходом по течению реки будет 12 / (22+х), против течения - 10 / (22-х).

    Т. к. время одинаковое, то 12 / (22+х) = 10 / (22-х)

    12 (22-х) = 10 (22+х)

    132-6 х=110+5 х

    11 х=22

    х=2

    Ответ Скорость течения реки 2 км в час