Ширина прямоугольника на 6 см меньше длинны, а площадь равна 40 см^2. Найдите стороны прямоугольника

+3
Ответы (1)
  1. 26 января, 17:22
    0
    Это не сложно.

    Пусть X - это длина прямоугольника, тогда (x-6) - ширина.

    Так как формула S=a*b, то мы записываем

    x * (x-6) = 40

    x^2-6x=40

    x^2-6x-40=0

    Решаем через дискриминант.

    D=6^2-4 * (-40)

    D=36+160=196=14^2

    находим значение x.

    x = (6+14) / 2=10 - это длина,

    тогда ширина: 10-6=4.

    Ответ: 10 - длина, 4 - ширина.