Теплоход проходит за 2 часа по течению реки и 3 ч против течения 85 км. Известно, что за 3 ч по течению реки он проходит на 30 км, чем за 3 ч против течения. Найдите скорость движения теплохода по течению реки и скорость его движения против течения.

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 20:10
    0
    V теплохода-x

    V течения-y

    {2 (x+y) + 3 (x-y) = 85

    {3 (x+y) - 3 (x-y) = 30

    {2x+2y+3x-3y=85

    {3x+3y-3x+3y=30

    {5x-y=85|*6

    {0x+6y=30

    +{30x-6y=510

    +{0x+6y=30

    30x=540|:30

    x=18

    18*0+6y=30

    6y=30|:6

    y=5

    Vпо течению=18+5=23 км/ч

    V против течения=18-5=13 км/ч