Составь математическую модель данной ситуации:

Теплоход расстояние между двумя пристанями проходит по течению реки за 3 ч, а против течения - за 4 ч. Собственная скорость теплохода a км/ч, а скорость течения реки m км/ч.

a) Найди скорость теплохода по течению реки и против течения реки.

b) Найди расстояние, которое теплоход проплыл по течению реки.

с) Найди расстояние, которое теплоход проплыл против течения реки.

d) Сравни расстояние, пройденное теплоходом по течению реки и против течения реки.

Результат сравнения запиши в виде математической модели.

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 08:07
    0
    А) V (по течен) = а+m; V (против течен) = a-m

    b) S (по течен) = 3 (a+m) ;

    с) S (против течен) = 4 (a-m) ;

    d) Расстояние между городами одно и то же, поэтому

    3 (a+m) = 4 (a-m)