Катер по течению реки прошел 3,5 часа такое же расстояние, какое он проходит за 4 ч против течения. Собственная скорость катера 30 км/ч. Найти скорость течения реки и расстояние, которое прошел катер по течению.

+2
Ответы (1)
  1. 30 января, 12:40
    0
    Пусть x-скорость течения

    (30+x) * 3,5 = (30-x) * 4

    105+3,5x=120-4x

    3,5x+4x=120-105

    7,5x=15

    x=2 (км/ч)

    S = (30+x) * 3,5

    S=112 (км)

    Ответ: U=2 км/ч, S=112 км