1) скорость мотоциклиста на 20 км. ч меньше скорости автомобилиста. расстояние от города до поселка мотоциклист проезжает за 7 часов, а автомобилист за 5 часов! какова скорость мотоциклиста?

2) скорость велосипедиста на 25 км. ч меньше скорости мотоциклиста. расстояние от города до поселка мотоциклист проезжает за 6 часов, а мотоциклиста за 2 часа 15 минут! какова скорость велосипедиста?

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 02:16
    0
    1) пусть x - скорость автомобилиста, тогда скорость мотоциклиста x-20; s=vt; s которое проехал автомобилист = 5x, а расстояние, которое проехал мотоциклист = 7 (x-20) так как расстояние они проехали одинаковое мы их приравниваем 5x=7 (x-20) отсюда x=70 (скорость автомобилиста).

    Скорость мотоциклиста = 70-20=50

    2) пусть x - скорость мотоциклиста, тогда скорость велосипедиста x-25; s=vt; t мотоциклиста=2 целых 15/60=2,25;

    s которое проехал мотоциклист = 2,25x, а расстояние, которое проехал велосипедист = 6 (х-25), так как расстояние они проехали одинаковое мы их приравниваем 2,25 х=6 (х-25) отсюда x=40 (скорость мотоциклиста). Скорость велосипедиста = 40-25=15.