Скорость мотоциклиста на

20 км/ч меньше скорости

автомобилиста. Расстояние от

города до поселка мотоциклист

проезжает за 7 часов, а

автомобилист за 5 часов. Какова

скорость мотоциклиста?

+1
Ответы (2)
  1. 25 июля, 16:53
    0
    Задача решается путем введение х.

    Допустим х киллометров от города до послелка. Значит х/7 киллометров в час скорость мотоциклиста. Скорость автомобилиста получается х/5 киллометров в час.

    Из этого условия можно составить уравнение.

    х/5-х/7=20 (чтобы у нас получился хороший ответ не дробный нужно умножить все на з5 так как 5 делится на 35 и 7 делится на з5.)

    7 х-5 х=700

    2 х=700

    х=700/2

    х=350

    350 киллометров это расстояние от города до поселка.

    Скорость мотоциклиста 350:7=50 киллометров в час

    Ответ скорость мотоциклиста 50 килломектров в час.
  2. 25 июля, 19:32
    0
    Пусть х км расстояние от города до поселка, тогда х/7 км/ч скорость мотоциклиста, а х/5 км/ч скорость автомобилиста. Зная, что скорость мотоциклиста на 20 км/ч меньше скорости автомобилиста, составим и решим уравнение:

    х/5 - х/7 = 20 | домножаем все на 35

    7 х - 5 х = 700

    2 х = 700 | : 2

    х = 350

    расстояние = 350 км, тогда скорость мотоциклиста равна 350 / 7 = 50 км/ч.

    Ответ: 50 км/ч