Помогите решить задачу на скорость.

С обьяснениями что и от куда взято.

Скорость велосипедиста на 20 км/ч меньше скорости мотоциклиста. Расстояние от города до посёлка велосипедист проезжает за 9 часов, а мотоциклист за 4 часа. Каковаскорость мотоциклиска

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 01:55
    0
    Пусть скорость мотоциклиста равна х км/ч,

    тогда скорость велосипедиста равна (х-20) км/ч

    Т. к. расстояние равно произведению времени и скорости,

    то расстояние пройденное мотоциклистом равно 4 х км,

    а расстояние пройденное велосипедистом равно 9 (х-20) км.

    Т. к. это одно и то же расстояние, составим уравнение:

    9 (х-20) = 4 х

    9 х-180=4 х

    9 х-4 х=180

    5 х=180

    х=180:5

    х=36 (км/ч) - скорость мотоциклиста

    Ответ: Скорость мотоциклиста равна 36 км/ч