в первый час автобус прошёл 30% всего пути, во второй час адну треть всего пути, а в 3 час остальные 55 км. Какое расстояние прошёл автобус за 3 часа?

+2
Ответы (2)
  1. 8 октября, 20:25
    0
    30% пути = 3/10 = 9/30

    1/3 пути = 10/30

    Если целое (весь путь) = 30/30

    то

    9/30 + 10/30 + x = 30/30

    19/30 + х = 30/30

    x = 30/30 - 19/30

    x = 11/30

    т. е. 11/30 это 55 км
  2. 8 октября, 20:58
    0
    Весь путь примем за единицу.

    Тогда в первый час автобус прошел 3/10, во сторой час 1/3, а в третий час оставшуюся часть пути.

    1-3/10-1/3=1-9/30-10/30=11/30 (пути прошел за 3-й час)

    11/30=55

    1/30=5

    30/30=150 (км)

    Ответ: за 3 часа автобус прошел 150 км