Автобус прошёл расстояние между городами, равное 200 км, за 5 часов. За первый час пути он прошёл х км, за второй - на 20 км меньше, а за третий-путь, в 1,5 раза больше, чем за предыдущий час. сколько километров прошёл автобус в оставшееся время?

+4
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 20:37
    0
    Я конечно не совсем уверен, просто условие не особо ясное. Но если использовать, как переменную "х" расстояние, которое прошел автобус за первый час, а за "у" брать расстояние, которое прошел автобус за 4 и 5 час, то получается, что (у = 250 - 3,5 х), так как он прошел за второй час (х - 20), за третий час (1,5 х - 30), а оставшееся расстояние это 200 - х - (х - 20) - (1,5 х - 30) = у переводим, получается что 200 - х - х + 20 - 1,5 х + 30 = у, сокращаем, получаем 250 - 3,5 х = у, можно еще и в простые дроби перевести, получится у = 250 - 35 х/10, переводим, получаем у = (2500 - 35 х) / 10,. Можно правда и с тремя, и четырьмя переменными это сделать.