Решите задачу: Скорость велосипедиста на 36 км/ч меньше скорости мотоциклиста. Расстояние от города до поселка велосипедист проезжает за 6 ч, а мотоциклист за 2 часа. Какова скорость велосипедиста?

+5
Ответы (1)
  1. 11 октября, 07:42
    0
    Расстояние одинаково, поэтому

    Ск мот * 2 ч. = S пути

    Ск вел. * 6 ч. = S пути, составляем равенство по пути

    Ск вел * 6 ч. = Ск мот. * 2 ч. следовательно

    Ск вел. = Ск. мот * 2 ч. / 6. ч.

    Ск вел. = Ск мот-36 км / ч - составляем равенство по скорости велосипедиста

    Ск мот - 36 = Ск мот*2 / 6

    Ск мот = (Ск мот. - 36) * 6 / 2 = (СК мот. - 36) * 3 = 3 Ск мот. - 108

    2 Ск мот. = 108

    Ск. мот. = 54 км/ч

    Ск вел. = ск мот.-36 км/ч = 54-36 = 18 км/ч - скорость велосипедиста

    ну или по другому

    х-скорость велос., х+36 - скорость мото., Расстояние = скорость * на время. расстояние одинаковое, поэтому приравниваем

    х*6 = (х+36) * 2,

    6 х=2 х+72,

    4 х=72,

    х=18 км/ч