Скорость велосипедиста на 15 км/ч меньше скорости мотоциклиста. Расстояние от села до города велосипедист проезжает за 6 часов, а мотоциклист за 3 часа. Какова скорость мотоциклиста?

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 21:16
    0
    6:3=2 - в 2 раза время в пути мотоциклиста меньше, значит, его скорость в 2 раза больше

    Тогда 15 км/ч - это половина скорости мотоциклиста, а, значит, 15 км/ч - это скорость велосипедиста

    15*2=30 (км/ч)

    Или так:

    х - скорость велосипедиста

    (х+15) км/ч - скорость мотоциклиста

    6 х = (х+15) * 3

    6 х=3 х+45

    6 х-3 х=45

    3 х=45

    х=45:3

    х=15 (км/ч) - скорость велосипедиста

    15+15=30 (км/ч) скорость мотоциклиста