Из двух пунктов расстояние между которыми 30 км выехали навстречу друг другу велосипедист и мотоциклист мотоциклист выехал на 40 мин позже велосипедиста. Встретились они в середине пути. Скорость мотоциклиста на 30 км. ч больше скорости велосипедиста. Найдите скорость велосипедиста и мотоциклиста.

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 21:12
    0
    Пусть скорость велосипедиста х км/ч

    тогда скорость мотоциклиста (х+30) км/ч

    Расстояние они проехали одинаковое, поскольку встретились на середине пути,

    т. е. по 30/2 = 15 км

    время велосипедиста, затраченное на путь, будет 15/х (часов)

    а мотоциклиста 15 / (х+30) (часов), но у него ыбло в общем на 40 минут (это 40/60=2/3 часа) меньше

    можно составить уравнение и решить его

    15/х = 2/3 + 15 / (х+30)

    х^2 + 30x - 675 = 0

    D = 900 - 4 (-675) = 3600 = 60^2

    x1 = (-30+60) / 2 x2 = (-30-60) / 2

    x1=15 x2 = - 45 < 0 (не подходит, т. к. скорость не можеть меньше0)

    скорость велосипедиста 15 км/ч, а мотоциклиста 15+30 = 45 км/ч