из двух пунктов расстояние между которыми 24 км выехали навстречу друг другу два велосипедиста. Скорость первого который выехал на 20 мин раньше второго, на 6 км/ч меньше скорости второго. Встретились велосипедисты на середине пути. Найдите скорость каждого велосипедиста.

+2
Ответы (1)
  1. 31 января, 02:34
    0
    Пусть х км/ч скорость первого велосипедиста, (х+6) км/ч скорость второго. Середина пути 24:2=12 км на каждого. 20 мин = 1/3 часа. По времени в пути сост уравнение:

    12/х - 12 / (х+6) = 1/3

    приводим к общему знаменателю: 3 х (х+6),

    замечаем, что х не=0 и х не = - 6 и отбрасываем его, получаем:

    12*3 (х+6) - 12*3 х=х (х+6)

    36 х+216-36 х=х2+6 х

    х2+6 х-216=0

    Д=36+4*216=900, 2 корня

    х (1) = (-6+30) / 2=12 (км/ч) скорость первого велосипедиста

    х (2) = (-6-30) / 2=-18 - - - не подходит под условие задачи

    12+6=18 км/ч - - скорость второго велосипедиста.