1. Из двух пунктов, расстояние между которыми равно 30 км, выехали навстречу друг другу велосипедист и мотоциклист. Мотоциклист выехал на 40 минут позже велосипедиста. Встретились они на середине пути. Скорость мотоциклиста на 30 км/ч больше скорости велосипедиста. Найдите скорости велосипедиста и мотоциклиста

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 20:40
    0
    Пусть x км/ч - скорость велосипедиста.

    Тогда (x+30) км/xч - скорость мотоциклиста.

    Каждый проехал 15 км, т. к. встретились на середине.

    Т. к. мотоциклист выехал на 40 минут позже, значит, велосипедист ехал на 40 минут дольше мотоциклиста. 40 минут = 2/3 часа. Отсюда уравнение:

    15/x-15 / (x+30) = 2/3

    450 / (x²+30x) = 2/3

    3*450=2 * (x²+30x)

    1350=2x₂+60x

    2x²+60x-1350=0 |:2

    x²+30x-675=0

    D=900+2700=3600

    x₁=15

    x₂=-45 < - посторонний корень

    Скорость велосипедиста - 15 км/ч. Значит, скорость мотоциклиста - 45 км/ч.