На прохождение одного и того же расстояния велосипедист тратит 5 часов, а мотоциклист 3 часа. Каковы скорости мотоциклиста и велосипедиста, если скорость мотоциклиста на 12 км/час больше скорости велосипедиста?

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 23:06
    0
    Если скорость велосипедиста v, то скорость мотоциклиста 3.5*v. Скорость сближения равна 3,5*v - v = 2.5*v.

    Находим время сближения: 12 / (2.5*v) = 4.8 / v. По условию это составляет 0,4 часа.

    Значит, v = 4.8 / 0.4 = 12 [км/ч] - скорость велосипедиста. Скорость мотоциклиста 3.5*v = 42 [км/ч].

    Скорость сближения 30 [км/ч].

    Расстояние между велосипедистом и мотоциклистом можно вычислить так: 30 * 3 - 12 = 78 [км], где 30*3 - расстояние, которое пройдет мотоциклист относительно велосипедиста.

    Или так: 30 * (3-0,4) = 78 [км], где 3-0,4 - время движения после "точки сближения".