решить систему уравнений x+3y=4 и 0.5x+y=1.5

+5
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 05:11
    0
    0.5x+y=1.5 умножим на - 2

    -2 * (0.5x+y) = - 2 * 1.5

    -x - 2y = - 3 сложим с (1)

    x+3y + (-x-2y) = 4 + (-3)

    y = 1 подставим в (1)

    x+3*1=4

    x = 1

    ответ (1; 1)