Сколько 5-процентного и сколько 10-процентного растворов соли необходимо взять, чтобы получить 250 г. 8-процентного раствора соли

+4
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 18:15
    0
    В 250 г 8% р-ра соли содержится соли (8 х250) : 100=20 г

    Пусть надо взять Х мл 5%раствора и Умл 10%

    В Х мл 5% р-а содержится (5 Х) : 100 г соли, в У мл 10% - (10 У) : 100 г

    По условию Х+У=250 мл, тогда У=250 - Х

    Составляем и решаем уравнение:

    (5 Х) : 100 + (10 У) : 100=20

    5 Х+10 (250-Х) = 20 х100

    5 Х+2500-10 Х=2000

    500=5 Х; Х=100 мл (5% р-ра), У=250-Х=150 мл (10%р-ра)