Сколько грамм 4 процентного раствора соли нужно добавить к 60 гр. 10 процентного раствора чтобы получить 6 процентный раствор соли?

+5
Ответы (2)
  1. 28 августа, 01:57
    0
    Составляем пропорцию

    2/4=x / (60-x)

    1/2=x / (60-x)

    60-x=2x

    -3x=-60

    x=20 г - 4% раствора
  2. 28 августа, 02:34
    0
    6-4=2%

    10-6=4%

    пропорция

    1/2=х / (60-х)

    60-х=2 х

    -3 х=-60

    х=20

    1*20=20 г

    2*20=40 г