Сколько килограммов 20-процентного и сколько килограммов 50-процентного сплавов меди надо взять, чтобы получить 30 кг 30-процентного сплава?

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 15:26
    0
    Х кг 20%ного сплава; 0,2 х меди в нём

    30-х кг 50%ного сплава; 0,5 (30-х) = 15-0,5 х меди в нём

    30*0,3=9 кг меди в полученном сплаве

    0,2 х+15-0,5 х=9

    0,3 х=6

    х=20 кг 20% ного сплава

    30-20=10 кг 50%ного сплава