Помогите решить две задачи:

1)

Имееться 2 сплава, в одном из которых содержится 10%, а в другом 20% меди. Сколько нужно взять первого и второго сплавов, чтобы после их сплавления вместе подучить 15 кг нового сплава, содержащего 14% меди.

2)

Кусок железа с медью массой в 30 кг содержит 45% железа. Какую массу меди нужно добавить к этому куску, чтобы полученный новый сплав содержал 30% железа.

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 06:53
    0
    Первая

    10% - > - >6%==6k

    14%

    20% - > - >4%==4k

    15*6/10=9 кг по 10%

    15*4/10=6 кг по 20%

    вторая

    30*0.45=13.5 чистого железа

    13.5 / (30+x) = 0.3 конечная концентрация

    х=15