Кусок сплава меди и цинка массой 48 кг содержит 55% меди. Какую массу меди нужно добавить к этому куску, чтобы полученный сплав содержал 60% меди?

+5
Ответы (1)
  1. 2 июля, 09:57
    0
    Решение:

    Кусок сплава содержит меди 55%, что составляет в кг:

    48 * 55% : 100%=26,4 (кг)

    Обозначим за (х) кг количество меди, которое нужно добавить в сплав, тогда содержание меди в новом сплаве составит:

    (26,4+х) кг, а вес общего сплава составмт:

    (48+х) кг

    60% меди равно:

    (26,4+х) / (48+х) = 60% : 100%

    (26,4+х) / (48+х) = 0,6

    26,4+х=0,6 (48+х)

    26,4+х=28,8 + 0,6 х

    х-0,6 х=28,8-26,4

    0,4 х=2,4

    х=2,4:0,4=6 (кг)

    Ответ: Чтобы получить сплав, содержащий 60% меди нужно добавить меди 6 кг