Имеется кусок сплава цинка с железом общей массой 24 кг, содержащий 20% цинка. Сколько килограммов чистого железа надо добавить к этому куску сплава, чтобы получившийся сплав содержал 15% цинка?

Масса цинка: 24⋅0.2=4.8

Тогда

4.824+x=0.15

Где x - искомая масса железа, которую нужно добавить к сплаву.

А дальше?

+2
Ответы (1)
  1. 26 октября, 07:03
    0
    1) 24*20%:100%=4,8 (кг) - цинка содержится в сплаве

    2) 4,8 : 15%*100%=32 (кг) - общий вес нового сплава

    3) 32-24 = 8 (кг) - железа надо добавить в сплав

    ответ: 8 кг