Имеется кусок сплава меди с оловом массой 15 кг, содержащий 40% меди. Сколько чистого олова надо добавить к этому куску, чтобы получившийся сплав содержал 30% меди?

+1
Ответы (2)
  1. 2 июня, 16:28
    0
    Имеется кусок сплава меди с оловом массой 15 кг, содержащий 40% меди. Сколько чистого олова надо добавить к этому куску, чтобы получившийся сплав содержал30% меди?

    1) найдем сколько меди в куске сплава массой 15 кг,

    15 - 100 ‰

    х - 40 ‰ ⇔ x = (15 ·40) / 100 = 6

    2) y - кг меди надо добавить к этому куску, чтобы получившийся сплав содержал 30% меди, тогда

    (15 + y) - 100 ‰

    6 - 30‰ ⇔ (15 + y) = (6·100) / 30 ⇔y=20-15=5

    5 кг чистой меди надо добавить к этому куску, чтобы получившийся сплав содержал 30% меди.
  2. 2 июня, 17:36
    0
    40% = 0,4

    15 * 0,4 = 6 (кг) - масса меди.

    30% = 0,3

    6 : 0,3 = 20 (кг) - масса нового сплава.

    20 - 15 = 5 (кг) - олова надо добавить к куску,

    чтобы получившийся сплав содержал 30% меди.

    Ответ: 5 кг.