имеется кусок сплава меди и олова с общей массой 12 кг, содержащий 45% меди. сколько чистого олова надо добавить к этому куску сплава, чтобы получившийся сплав содержал 40% меди

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 20:35
    0
    меди 12*0,45

    олово 12*0,55

    12+х - масса нового сплава

    (12+х) * 0,4-масса меди = 12*0,45

    12 (0,45-0,4) = х*0,4

    х=12*0,05/0,4=1,5

    надо добавить 1,5 кг олова