Кусок сплава золота и серебра весом 3 кг содержит 30% золота. сколько кг чистого золота нужно прибавить к этому куску, чтобы получившийся новый сплав содержал 40% золота?

+4
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 04:31
    0
    3*30%:100%=0,9 (кг) - золота содержит кусок сплава массой 3 кг

    40%=40:100=0,4

    Пусть к сплаву прибавили х кг чистого золота,

    тогда общая масса нового сплава составил (3+х) кг,

    значит, общая масса золота теперь равна (0,9+х) кг

    а масса золота в новом сплаве составила 0,4 (3+х) = (1,2+0,4*х) кг

    Т. к. это одна и та же масса, составим уравнение:

    0,9+х=1,2+0,4*х

    х-0,4*х=1,2-0,9

    0,6*х=0,3

    х=0,3:0,6

    х=0,5 (кг) - чистого золота прибавили