Из двух сплавов содержащих серебро получили третий сплав. масса первого сплава 50 грамм в нем 60 процентов чистого серебра, во втором сплаве 80 процентов чистого серебра, третий сплав содержит 64 процентов чистого серебра. какая масса у второго сплава?

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 09:01
    0
    1 сплав 2 сплав 3 сплав

    масса сплава (г) 50 х 50+х

    масса серебра (г) 0,6*50=30 0,8 х 0,64 (50+х)

    Составляем уравнение:

    30+0,8 х=0,64 (50+х)

    30+0,8 х=32+0,64 х

    0,8 х-0,64 х=32-30

    0,16 х=2

    х=2:0,16

    х=12,5 (г) - масса второго сплава