Кусок сплава меди и цинка массой в 36% кг содержит 45% меди. Какую массу меди нужно добавить к этому куску, чтобы полученный новый сплав содержал 60% меди?

+1
Ответы (2)
  1. 10 января, 23:59
    0
    1. 36-16,2=19,8 (кг) - цинк в сплаве

    2. новый сплав

    цинк 40% - 19,8 кг

    весь 100% - х кг х=19,8*100/40=49,5 (кг)

    3. 49,5-36=13,5 (кг) - добавка ьеди

    Ответ: нужно добавить 13,5 кг меди.
  2. 11 января, 00:47
    0
    Масса цинка вначале - 36 * (100%-45%) / 100%=36*0.55=19.8 кг

    Конечная масса сплава - 19.8 / (100%-60%) / 100%=19.8/0.4=49.5 кг

    Разница между конечной и начальной массой является ответом на поставленный вопрос - 49.5-36=13.5 кг