Имеются два слитка сплавов. меди и олова. Первый содержит 40% меди, второй - 32%меди. После их совместной переплавки получили 8 кг сплава, содержащего 35%. Сколько кг сплава, содержащего 40%меди, было взято.

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 06:07
    0
    Х кг - масса первого сплава

    (8-х) кг - масса второго сплава

    0,4 х кг - масса меди в первом слитке

    0,32 (8-х) кг - масса меди во втором слитке

    0,35*8=2,8 кг - масса нового сплава

    Составим уравнение:

    0,4 х+0,32 (8-x) = 2,8

    0,4x+2,56-0,32x=2,8

    0,08x=0,24

    x=3 (кг) - масса первого слитка

    Ответ: Было взято 3 кг сплава, содержащего 40% меди