Имеются два слитка сплавов меди и олова. Первый содержит 40 % меди, второй - 32% меди. Какого веса должны быть эти слитки, чтобы после их совместной переплавки получить 8 кг сплава, содержащего 35 % меди?

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 12:09
    0
    Составляем уравнение с одной неизвестной ...

    0,4 х + 0,32 (8-х) = 8*0,35

    0,4 х + 2,56-0,32 х=2.8

    0,08 х=0.24

    х=3 (кг первый слиток)

    8-3=5 (кг второй слиток)