Сколько грамм 3-процентного и сколько грамм 8-процентного раствора соли нужно взять, чтобы получить 260 г 5-процентного раствора?

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 15:37
    0
    3%-ого берем х грамм, 8%-ого 260-х грамм

    0,03 х+0,08 (260-х) = 0,05*260

    0,03 х+20,8-0,08 х=13

    0,05 х=7,8

    х=156

    3%ого надо взять 156 грамм, 8%-ого 260-156=104 грамма.