Если два раствора, первый из которых содержит 3% соли, а второй 8% соли. сколько граммов каждого раствора надо взять, чтобы получить 260 г раствора, содержащего 5% соли?

+5
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 07:50
    0
    Пусть x-раствор 3%, y-раствор 8%

    относительно соли уравнение: 0.03*x+0.08*y=260*0.05

    относительно всего раствора уравнение:x+y=260⇒x=260-y

    0.03 * (260-y) + 0.08y=260*0.05

    получается y=104 граммов, x=260-104=56 граммов.

    ответ: 104 и 56