Есть два раствора соли, один из которых содержит 10% соли, а другой - 15%. Сколько граммов каждого из них надо взять, чтобы получить 150 г раствора, содержащего 12% соли?

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 06:51
    0
    пусть x-10%раствор, у-15%.

    относительно соли уравнение: х*0,1+у*0.15=150*0.12

    относительно всего раствора: х+у=150; х=150-у

    получаем у=60

    х=150-у=150-60=90

    10% надо 90 грамм

    15% надо 60 грамм

    как-то так