Имеется два водных селевых раствора первый раствор содержит 25 % а второй 40 % соли. Сколько килограммов каждого раствора надо взять, чтобы получить 50 кг раствора, содержащего 34 % соли?

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 14:47
    0
    Пусть х кг - масса первого раствора, а у кг - масса второго.

    По условию задачи масса смеси равна 50 кг.

    Составляем первое упавнение: х+у=500,25 х + 0,4 у=0,34*50 - второе уравнение. Решаем систему:

    х+у=50

    0,25 х + 0,4 у=0,34*50

    х = 50-у

    0,25 (50-у) + 0,4 у = 17

    12,5 - 0,25 у + 0,4 у = 17

    0,15 у = 4,5

    у = 30 (кг) - масса второго раствора

    х = 50-30=20 (кг) - масса первого раствора