Имеется два водно-солевых раствора. Первый содержит 20%, а второй 25% соли. Сколько килограммов каждого раствора нужно взять, чтобы получить 100 килограммов раствора, содержащего 22% соли.

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 13:15
    0
    надо взять х кг 20% и у кг 25%.

    так как надо получить 100 кг, то x+y=100

    в 100 кг 22%-го раствора содержится 100*22/100=22 кг соли

    в x кг 20%-го раствора содержится x*20/100=0,2x кг соли

    в y кг 25%-го раствора содержится у*25/100=0,25 у кг соли

    получаем систему уравнений

    x+y=100

    0,2x+0,25 у=22

    Решаем

    y=100-x

    0,2x+0,25 (100-x) = 22

    0,2x+25-0,25x=22

    0,05x=3

    x=3/0,05=60 кг

    у=100-60=40 кг