Имеется два водно-солевых раствора Первый раствор содержит 20% соли, а второй 25% соли. Сколько килограммов каждого раствора нужно взять, чтобы получить 100 килограммов раствора, содержащего 22% соли

+2
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 04:22
    0
    Х л - 20% раствор (20% = 0,2)

    у л - 25% раствор (25% = 0,25)

    Составим систему уравнений:

    х + у = 100

    0,2 х + 0,25 у = 100 * 0,22

    х = 100 - у

    0,2 * (100 - у) + 0,25 у = 22

    20 - 0,2 у + 0,25 у = 22

    0,05 у = 2

    у = 40 кг - нужно взять 25% раствора

    100 - 40 = 60 кг - нужно взять 20% раствора

    Ответ: чтобы получить 100 кг 22% раствора нужно взять 40 кг 25%-ного и 60 кг 20%-ного.