8 кг 32-процентного раствора соли кадмия смешали с 6 кг 25-процентного раствора этого же вещества. Рассчитайте процентную концентрацию получивщегося раствора соли

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 09:32
    0
    Найдём сколько кг в одном проценте 32-процентного раствора:

    8:100=0,08 кг

    найдём сколько кг соли в этом растворе:

    0,08*32=2,56 кг

    (можно сделать проще, сразу умножить 8*0,32=2,56)

    найдём сколько кг в одном проценте 25-процентного раствора:

    6:100=0,06

    найдём сколько кг соли в этом растворе:

    0,06*25=1,5 кг

    (здесь тоже самое 6*0,25=1,5)

    найдём общую массу получившегося раствора:

    8+6=14 кг

    найдём общую массу соли:

    2,56+1,5=4,06 кг

    найдём сколько процентов это составляет от общей массы:

    14:100=0,14 кг

    4,06:0,14=29

    Ответ: 29-процентный