помогите!

Смешали некоторое количество 15 - процентного раствора некоторого вещества с таким же количеством 19-процентного раствора этого вещества. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 08:35
    0
    M-масса расствора

    м-масса вещ-ва в нем

    т. к массы их равны возмем за единицу.

    Было: М1=1, м1=1*0,15=0,15

    Добавили: М2=1, м2=1*0,19=0,19

    Получили: М3=1+1=2, м3=2x/100=0.02x

    Составим уравнение по формуле m3 = m1 + m2.

    0,02 х = 0,15 + 0,19

    x = 17.

    Ответ. 17 %