12. Смешали некоторое количество 10-процентного раствора некоторого вещества с таким же количеством 12-процентного раствора этого же вещества. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

+5
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 21:19
    0
    Решение:

    Обозначим количество первого и второго раствора за (х) каждого

    Количество действующего вещества в первом растворе:

    х*10%:100%=х*0,1=0,1 х

    Количество действующего вещества во втором растворе:

    х*12%:100%=х*0,12=0,12 х

    Всего растворов при смешивании:

    х+х=2 х

    Всего действующего вещества при смешивании растворов:

    0,1 х+0,12 х=0,22 х

    Концентрация получившегося раствора:

    0,22 х/2 х*100%=0,11*100%=11%

    Ответ: 11%