Всем приятного времени суток) Помогите решить уравнение

(x^2-2x) ^2-3 (x^2-2x) - 4=0

+1
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 18:28
    0
    (x^2-2x) ^2-3 (x^2-2x) - 4=0

    пусть (x^2-2x) = a

    a^2 - 3a - 4=0

    по т. виета a1=4 a2=-1

    1) x^2-2x=4

    x^2-2x-4=0

    D = 4+4*4=20

    x1,2 = (2 + - 2 корень5) / 2 = 1 + - корень5

    2) x^2-2x=-1

    x^2-2x+1=0

    по т. виета х1,2=1

    выделенное-ответ)