Теплоход спустился вниз по Волге от Ульяновска до Астрахани за 6 суток, а вернулся за 9 суток. Катер прошёл путь от Ульяновска до Астрахани за 5 суток. Успеет ли Катер вернуться обратно за 7 суток.

+1
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 10:59
    0
    9/6=1,5 раза снизилась скорость из-за течения

    5*1,5=7,5 суток потребуеться на обратный путь катеру, т. е. за 7 суток он не успеет вернуться обратно
  2. 21 сентября, 11:34
    0
    9/6=1.5 раза увеличилось время из-за течения

    5*1.5=7.5 сут. потребуеться на обратный путь катеру

    Ответ: на 1/2 суток не успеет