Теплоход прошел 52 км по течению реки и вернулся обратно обратный путь занял на 36 мин больше чем путь вниз по реке найти собственную скорость теплохода если скорость течения 3 км в ч

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 13:50
    0
    Х км/ч - собственная скорость теплохода

    х+3 км/ч - скорость теплохода по течению реки

    х-3 км/ч - скорость теплохода против течению реки

    36 мин=36/60=3/5 ч

    52 / (х+3) ч - время движения теплохода по течению реки

    52 / (х-3) ч - время движения теплохода против течению реки

    52 / (х-3) - 52 / (х+3) = 3/5

    умножим на (х-3) (х-3) ≠0 ОДЗ: х≠3

    52 (х+3) - 52 (х-3) = 3/5 * (х-3) (х-3)

    52 х+156-52 х+156=3/5 * (х²-9)

    3/5 * (х²-9) = 312

    х²-9=312*5/3

    х²-9=520

    х²=529

    х=√529=23

    ответ. 23 км/ч.