катер спустился по течению реки, пройдя 28 км и тотчас вернулся обратно, затратив на весь путь 7 часов. какова скорость катера в стоячей воде, если скорость течения реки равна 3 км/ч. что ещё можно узнать используя эти данные?

+5
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 11:28
    0
    Какова скорость катера?

    1) 28*2=56 (км) - проехал всего

    2) Пусть х - скорость катера, тогда против течения скорость катера была х-3, а по течению х+3.

    (х+3+х-3) * 7=56

    2 х*7=56

    2 х=8

    х=4

    Следовательно 4 км/ч скорость катера