катер спустился по течению реки, пройдя28 км, и тотчас вернулся назад, затратив на весь путь 7 ч. какова скорость катера в стоячей воде, если скорость течения реки равна 3 км/ч?

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 09:22
    0
    первый случай по течению реки скорость будет x+3 путь пройденный 28 км тогда время 28 / (x+3)

    второй случай против течения реки; скорость будет х-3; пройденный путь 28 км затраченное время 28 / (x-3)

    сщставляем уравнение 28 / (x+3) + 28 / (x-3) = 7

    Решаем и получаем квадратное уравнение x^2-8x-9=0

    Отсюда х=-1; х=9 (нас интересует только положительное число)

    Ответ 9 км/ч