Прогулочный теплоход отправился вниз по течению реки от пристани Aи причалил к пристани B. после получасовой стоянки катер отправился обратно и через 8 часов отплытия из A вернулся обратно. На какое расстояние отплыл теплоход если его собственная скроть 10 км/ч, скорость течения реки 2 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 06:26
    0
    Пусть расстояние от А до В = Х км. тогда составим уравнение:

    Х / (10+2) + Х (10-2) + 0,5=8

    Х/12+Х/8=7,5

    (2 Х+3 Х-180) / 24=0

    5 Х=180

    Х=36 = > Расстояние = 36